Bauknecht Herd Elektroherd  ELZD6250IN
Reparaturtipps und Ersatzteile zum Fehler: warmer Netztrafo
Elektronik Forum Nicht eingeloggt       Einloggen       Registrieren
Suchen
Autor
Herd Bauknecht ELZD6250IN --- warmer Netztrafo
Suche nach Herd Bauknecht
BID = 706856
gregger
Gerade angekommen
Beiträge: 2
Wohnort: Lutherstadt Eisleben
Geräteart : Elektroherd
Defekt : warmer Netztrafo
Hersteller : Bauknecht
Gerätetyp : ELZD6250IN
Kenntnis : Minimale Kenntnisse (Ohmsches Gesetz)
______________________
Hallo,
in meinem Bauknecht-Elektroherd
ELZD6250IN
ist auf dem Netzteil für die Muldensteuerung ein
Trafo AMC
Part.No. WPLAL 009-00166
Mod.Nr. 9905+02041-2VAP
230 V auf DC 12V / 0,55 A
Die Platine ist von Whirlpool.
Vermutlich durch länger Netzüberspannung ging das abgemahnter Begriff feld plötzlich nicht mehr.
habe ich als erstes das Netzteil geprüft:
- keine Sekundär-Spannung am Trafo
- Primärseite des Trafos (an 230V) war hochohmig
- Trafo ausgelötet
- Thermosicherung defekt
PSE im Viereck
AUPO
A4-F JET
130 °C V3
2A 250 V~
- Thermosicherung gebrückt = Herd ging wieder!
Ich finde die Temperatur des Trafos als Dauerzustand zu hoch - oder irre ich da . . . . . .
Wie gesagt ist auf dem Netzteil / Trafo ständig Saft!
Dann habe ich noch den Strom am Eingang (primär) des Trafos gemessen:
~230V X 0,058 A = 13,34 Watt
Auf dem Trafo steht:
-12V / 0,55A
das macht gleich 6,6 Watt.
Der warme Trafo verunsichert mich nun doch ein wenig. Ist das normal?
------------------------
Beim Betreiben des freistehenden Trafos an der Netzspannung von 230 V ohne Last auf der Sekundärseite wird dieser auch 60 Grad C warm.
Sekundär liegen 11,9 Volt an (12V stehen auf dem Trafo)- das passt!
Widerstände der Wicklungen:
Primär = 310 ohm
sekundär = 1 ohm
Ist das normal, dass so ein Trafo so warm wird?
Vielleicht hat jemand zufällig den gleichen Herd und kann mal nachgucken / fühlen / messen?
oder
Ist der Trafo defekt?
Viele Grüße
greg
BID = 706859
perl
Ehrenmitglied
Beiträge: 11110,1
Wohnort: Rheinbach
Zitat :
~230V X 0,058 A = 13,34 Watt
Möglicherweise hat er einen Windungsschluß und wird sich früher oder später ganz verabschieden.
gregger
Gerade angekommen
Beiträge: 2
Wohnort: Lutherstadt Eisleben
Hallo,
dann brauche ich wohl einen neuen Trafo!
Wo bekomme ich einen baugleichen Trafo her:
Trafo AMC
Part.No. WPLAL 009-00166
Mod.Nr. 9905+02041-2VAP
230 V auf DC 12V / 0,55 A
Bisher konnte ich keinen passenden Ersatz finden, da er "komische" Maße hat:
- der Trafo hat folgende geometrische Daten:
Kern (L x B x H) 41 x 33 x 29 mm
Der Abstand der beiden Reihen primärer und sekundärer Lötstifte ist 22,5 mm.
AMC ist vermutlich die Firma - konnte aber nichts passendes finden.
Zur Not könnte ich auch einen "externen" Trafo einbauen.
Gruß greg
[ Diese Nachricht wurde geändert von: gregger am 11 Aug 2010 22:13 ]
perl
Ehrenmitglied
Beiträge: 11110,1
Wohnort: Rheinbach
Zitat :
Die Firma gibt es schon: http://www.advancedmag.com/contactus.htm
Aber ob sie dir etwas verkaufen (können), steht auf einem anderen Blatt.
Vielleicht können sie dir aber sagen, wo du den Trafo kaufen kannst. Fragen kostet nichts.
P.S.:
Gerade kommt mir in den Sinn, dass es sich vielleicht um einen 60Hz Trafo handeln könnte und er deshalb am 50Hz Netz so heiß wird.